Новости

СПОРТСМЕН, внимание! МЕЛЬДОНИЙ!

На протяжении последних лет учреждение «Национальное антидопинговое агентство» фиксирует увеличение случаев нарушения антидопинговых правил из-за употребления спортсменами запрещенной субстанции Мельдоний, в том числе несовершеннолетними. Напоминаем, что Мельдоний включен в Список запрещенных субстанций и методов с 2016 года и относится к классу S4 «Гормоны и модуляторы метаболизма», таким образом применение лекарственного препарата Мельдоний спортсменами – запрещено!

При длительном использовании мельдоний вызывает негативные изменения в организме и вызывает эффект привыкания. Это не то состояние, когда организм, не получающий наркотики, начинает «ломать», но перестройка с одного метаболизма тканей на другой приводит к сонливости, апатии, упадку сил.

Препарат имеет противопоказания. К факторам, исключающим возможность его применения, относятся: высокое внутричерепное давление, непереносимость составляющих лекарства, детский возраст (до достижения 18 лет).

Негативные последствия при применении мельдония могут появиться нарушения со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы, кожного покрова и пищеварительного тракта. Проявляются они в виде таких симптомов: тахикардия; перепады АД; возбужденное состояние; диспепсические проявления; покраснение, зуд и отечность кожи.

Со стороны сосудов; очень редко – снижение АД, перепады АД, тахикардия.

Со стороны ЖКГ часто – диспепсические явления, покраснение.

Со стороны нервной системы: часто – головные боли; возбужденное состояние.

Общие нарушения: частота неизвестна – общая слабость, зуд отечность кожи.

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Терещенко категорически против употребления милдроната без веских на то оснований. По его мнению, на сегодняшний день не существует полномасштабных клинических испытаний, подтверждающих тот эффект мельдония, о котором так много говорят. В любом случае, считает профессор, здоровому человеку, не спортсмену, искусственно вмешиваться в нормальную работу сердца, нарушать установленный природой ритм категорически противопоказано. Постоянные перегрузки способны ослабить любой орган, включая сердечную мышцу.

Доктор медицинских наук, профессор Алексей Горбунов со студентами научно доказали негативное влияние мельдония на организм здорового человека. Дело в том, что милдронат сокращает синтез карнитина (именно он в нашем организме отвечает за сжигание жира). В обычных условиях сердечная мышца, а точнее ее клетки, производят энергию из жирных кислот и глюкозы в соотношении семь к трем. Сокращение карнитина меняет эту пропорцию. Клетки сердца начинают вырабатывать энергию в основном за счет глюкозы. Метаболизм клеток перестраивается, и клетки сердца… Главным минусом в этом нарушении является снижение карнитина, «который воздействует на клетки сердца как антиоксидант, защищает митохондрии от дисфункции. При возникновении последней замедляется или полностью останавливается синтез АТФ.

Французский профессор Жан-Птер де Монденар, опираясь на протоколы Института биохимии в Кельне, провел собственное исследование действия мельдония на человеческий организм. Он пришел к выводу. что употребление милдроната приводит к огромному усилению циркуляции кислорода в крови. Для больных – это облегчение, помощь сердечной мышце, а для здоровых – мгновенное ускорение обмена веществ, повышение усвоения кислорода (до 67 процентов!), что, собственно, и является допингом.

– То, что для больного – спасение, для здорового, как правило, имеет обратный эффект, – считает профессор.

Кроме того, милдронат вызывает эффект привыкания. Это не состояние, когда организм, не получающий наркотики, начинает «ломать». Но перестройка с одного метаболизма тканей на другой приводит к сонливости, апатии, упадку. Не случайно даже больным назначают строго ограниченное время потребления этого препарата.

Лекарства, содержащие в своем составе Мельдоний, могут реализоваться в аптеках под различными названиями: как под оригинальным названием (Милдронат), так и под брендовыми (Идринол, Кардионат, Милдовел, Мельдоний-МИК, Рипронат, Мильдореб, Вазонат, Метамакс, Целебис).

Просим Вас быть бдительными!